Как без ущерба для качества сэкономить при подборе и покупке инструмента?

Пожалуй, трудно найти производителя, которого не волновал бы этот вопрос. К сожалению, многие подходят к его решению очень примитивно. В результате, копеечная экономия оборачивается существенными убытками.

Приведу один из примеров такого подхода. Не так давно один из клиентов закупал у нас пилы для центра по раскрою облицованных ДСП в пачках. Мы поинтересовались, почему в заказе нет подрезных пил. Нам привели «элегантное» логическое рассуждение. Мол, поскольку плиты раскраиваются пачками (в данном случае из 5 листов), то скол происходит лишь с одной стороны нижнего листа. Перевод такой заготовки во II сорт оборачивается уценкой ее из расчета 10 рублей за 1 кв. метр. Однако благодаря «экономии» на стоимости подрезной пилы и отсутствию простоев станка из-за переналадки инструмента, эти потери с лихвой компенсируются. Логично? Как будто, да. Однако, чтобы окончательно убедиться в этом, предлагаю произвести нехитрый расчет. Итак, при переводе во второй сорт 20% продукции (каждого 5 листа), потери составляют 10 рублей на 1 кв. метр. При грамотной эксплуатации подрезной пилы ее можно переточить 15 — 20 раз. Учитывая, что «выстаивать» она должна одну смену, получается, что прослужит инструмент 15-20 смен. А теперь, попробуйте посчитать реальную «экономию» по следующей формуле:

Стоимость подрезной пилы х количество смен в месяц / 16 х количество станков — 0,2 (т.е. 20%) х объем произведенной продукции в месяц х 10 = Экономия (руб).

Положительный результат обозначает, что при разнице в стоимости I и II сорта в 10 рублей за 1 кв. метр, в данном техпроцессе выгоднее отказаться от подрезной пилы.

Отрицательный показывает, сколько вы теряете в рублях при отказе от использования подрезных пил.

Для чистоты эксперимента эти вычисления можно дополнить расчетом стоимости простоя станка на дополнительную настройку, а также стоимостью заточки инструмента.

Не уверен, что результаты расчета подтвердят экономическую целесообразность отказа от подрезных пил. Во всяком случае, наш заказчик подсчитал, что, ограничиваясь использованием только основных пил, он ежемесячно теряет до 1000 долл. И это при условии полной реализации плит второго сорта.

Этот пример достаточно простой, но он отчетливо показывает, насколько необходимо заранее просчитывать последствия принимаемых решений. И не только касающихся технической стороны дела. Не менее важно правильно оценить эффективность мероприятий, которые предлагаются как дополнительные услуги. Правда, сделать это гораздо сложнее. В этом случае придется либо проводить более сложные расчеты, либо... просто попробовать.

Наша компания предоставляет клиентам разнообразные дополнительные услуги, а также предлагает весьма выгодные формы приобретения товара.

Так, например, с мая наш сервис-центр, расположенный в п. Ватутинки, что в 14 км от кольцевой дороги по Калужскому шоссе, предлагает следующие дополнительные услуги:

— при сдаче инструмента на заточку непосредственно в сервис-центр во время рабочего дня, заказ выполняется в вашем присутствии,

— вы можете получить грамотную консультацию по обслуживанию инструмента непосредственно у специалистов, которые будут обслуживать инструмент (вплоть до демонстрации его дефектов на специальном оборудовании),

— на работы, выполненные непосредственно в сервис-центре, вам предоставят дополнительные скидки

— при постоянной потребности в оказываемых услугах мы можем сами приезжать к вам на производство, забирать инструмент, а после заточки или ремонта привозить его обратно.

Зная, что многие приезжают не только сдать инструмент в сервис, но и что-то дополнительно приобрести, в Ватутинках предусмотрен еще один выставочный зал. А если потребуется что-то особенное, тоже проблем не возникнет: наша машина будет ежедневно курсировать между офисом и сервис-центром, так что мы всегда сможем оперативно перебросить любое количество инструмента в удобную для клиента «точку».

Стремясь сделать сотрудничество с нашей фирмой максимально выгодным и удобным, мы предлагаем также гибкие формы оплаты товара и разнообразные способы комплектации заказов.

Мы уже писали о программах «годового сотрудничества», которые содержат не только различные условия оплат и формирования заданий на отгрузку, но и обязательства поддерживать необходимый складской запас, обеспечивающий клиенту бесперебойную работу даже при наступлении форс-мажорных обстоятельств. У каждого может случиться поломка, а то и банальное воровство. Но стоит ли держать огромный (на год вперед) запас, если уверен, что необходимый инструмент всегда можно получить со склада поставщика?! Вопрос, как говорится, риторический.

Появились у нас и новые программы. Так, например, каждый финансовый директор мечтает о том, чтобы накладные расходы были как можно более предсказуемые — это так важно для составления финансовых планов.

Понимая это, мы предлагаем программу «Постоянный инструмент». Используя ваши данные и спроецировав их на свои возможности, мы готовы подписать договор о полной комплектации вашего производства инструментом и его обслуживании из расчета, что сумма затрат на инструментальную часть будет равна определенному проценту от себестоимости вашей продукции. Выгода обоюдная. У вас будет полная ясность по структуре себестоимости продукции, исчезнет необходимость замораживать оборотные средства в инструменте, поскольку наша фирма гарантирует бесперебойную его поставку, а мы получим постоянного заказчика с четко оговоренными запросами и требованиями.

Эта программа рассчитана прежде всего на предприятия с уже устоявшимися объемами производства, четко представляющих свои потребности в инструменте. Для тех же, кто только начинает работать, и пока не имеет постоянной системы сбыта или располагает свободными производственными мощностями, мы готовы предложить программу «Расходники» в обмен на продукцию». Она предусматривает возможность обмена необходимого инструмента или оборудования на выпускаемую компанией продукцию или изготовление изделий по нашим заказам. Иными словами, наши специалисты готовы помочь вам «продвинуть» свой товар в регионы. Даже если вам не нужно много инструментов, почему бы не попробовать воспользоваться услугами наших специалистов по сбыту?!?

В одной статье невозможно перечислить все способы сотрудничества, которые мы можем предложить нашим клиентам. Да этого и не требуется, так как любая программа определяет лишь общие контуры, окончательные же условия мы разрабатываем, исходя из ваших пожеланий.

Приезжайте к нам и убедитесь на собственном опыте, что у нас есть достойный ответ на любой ваш вопрос.

Олег Данилов, генеральный директор «Центра режущего инструмента»

 
читайте также 16 апреля 2020 Хайнц Отто Загель, Vauth-Sagel: «В выносливости нам не откажешь»

Российский рынок мебели сохраняет значительный потенциал при любой экономической погоде, а компетенции, которые демонстрируют сегодня дизайнеры наиболее продвинутых отечественных фабрик, помогут этот потенциал реализовать. В основу любого продукта, в том числе мебельного, должны ложиться требования, предъявляемые к нему конечным потребителем. И именно этот сценарий на российском рынке должны поддержать лидирующие поставщики мебельных комплектующих, — убеждён Хайнц Отто Загель, генеральный директор и владелец компании Vauth-Sagel.


17 марта 2020 Окно возможностей REHAU

Директор направления "Мебельные комплектующие" по Восточной Европе Владимир Минаков — о новой маркетинговой стратегии.


30 января 2020 Хиты в «МДМ»

«МДМ-Комплект» привёз на «Мебель 2019» главные новинки interzum.


30 января 2020 Проясняя потребности

Компания Vauth-Sagel провела свой третий «Дизайн-Диалог» в Москве.


30 января 2020 Это Wildberries от мира фурнитуры

«Фиера» продолжает развивать электронные сервисы и социальные проекты.


30 января 2020 Что в коробочке?

Samet помогает дилерам соблюдать эстетические нормы в работе с конечным потребителем.

Номер вышел в свет