«Камбио» покажет нам пилы в алмазах

автор Мария Куринная

Компания «Камбио» хорошо известна в мебельных кругах не только своей основной продукцией — офисной мебелью, но и как активный игрок на рынке инструментов. Уже несколько лет «Камбио» поставляет в Россию алмазный инструмент и осуществляет его сервисное обслуживание и заточку. С недавних пор компания может по праву называться первым российским производителем такого инструмента. В преддверии выставки «Лесдревмаш», куда фирма приглашает всех своих клиентов и партнеров, мы беседуем с руководителем отдела инструментов «Камбио» Михаилом Шубиным.

— Почему «Камбио» занялась алмазным инструментом, невзирая на то, что большинство фабрик по-прежнему предпочитает работать с твердосплавным, проверенным десятилетиями и более дешевым?

— Все очень просто: «Камбио» — в первую очередь производственная мебельная компания. О преимуществах того или иного инструмента мы судим по собственному «полевому» опыту и на основании точных экономических расчетов. Сегодня мы можем уверенно утверждать, что алмазная пила при нашей производственной загрузке окупается за два месяца, а срок ее службы исчисляется годами. К слову, из купленных нами в 2000 году шести комплектов пил два до сих пор успешно работают.

— Но если достоинства алмазного режущего инструмента так очевидны, почему его до сих пор использовали лишь немногие компании?

— До недавнего времени самым главным препятствием для широкого применения алмазного инструмента в России была даже не столько его относительно высокая стоимость, сколько отсутствие у нас качественного сервиса, в первую очередь, ремонта и заточки. Те компании, которые покупали оборудование с «алмазом», вынуждены были для заточки или в случае поломок отправлять инструмент за границу (в Германию или Италию). Мы и сами так поступали, до тех пор пока не приняли решение купить заточной станок и наладить сервис у себя на фабрике.

Тем не менее инструментальный прогресс в России налицо. Список наших «алмазных» клиентов постоянно расширяется. Именно поэтому в «Камбио» была принята программа развития собственного производства алмазного инструмента.

— А что предлагает ваша компания на рынке, который, казалось бы, уже поделен?

— Оснастив «алмазом» собственные производственные мощности, в 2001 году мы стали официальным представителем в России итальянского производителя алмазного инструмента — компании Wirutex. Как я уже сказал, для обслуживания «алмазов» мы приобрели заточной станок DIA-2100-CNC немецкой фирмы Lach Diamant. Спрос на услуги по заточке все время увеличивался, оборудование работало в три смены, и недавно «Камбио» приобрела второй такой же станок.

Думаю, есть одно существенное отличие «Камбио» от других фирм-поставщиков инструмента. Наш козырь состоит в том, что с производственниками мы говорим на одном языке. У нас общие критерии и подходы. Мы так же, как и наши клиенты, изо дня в день пилим плиту, на практике изучили все слабые и сильные стороны того или иного инструмента и можем разобраться, в каком случае «виновата» бракованная ДСП, а в каком — фреза или станок.

Понятно, что алмазный инструмент приходится не только точить. Ничто не вечно, даже алмаз: «драгоценные» зубья у пил иногда ломаются и требуют замены. Поэтому мы приобрели оборудование, необходимое для ремонта. Сегодня наш цех оснащен немецким оборудованием — горелкой, проектором и балансировочным станком.

Логичным шагом стало и собственное производство алмазного инструмента. Изготовление корпусов для инструмента мы заказываем за рубежом, все остальное делаем здесь. У наших заказчиков теперь нет необходимости связываться с импортными поставками, соответственно, они избавлены от рисков простоя оборудования по причине выхода из строя инструмента.

— Каковы ваши прогнозы развития рынка алмазного инструмента в России? Насколько жесткая конкуренция в этом сегменте?

— Алмазный режущий инструмент по праву начинает завоевывать позиции на нашем рынке, и конкуренция становится все серьезнее. В ближайшее время борьба за заказы от мебельных фабрик будет только расти, о чем свидетельствует и открытие фирменного сервисного центра Leitz, где также осуществляется заточка «алмаза». Мы уверены, что можем конкурировать с мировыми лидерами, предлагая не уступающие по качеству услуги. Список наших клиентов, среди которых «Электрогорскмебель», «Шатура», «Mr. Doors», «Эльт», «Ангстрем», «Дятьково», «Миассмебель», «Проммебель», «Славянский двор», «Тигр-мебель», белорусская компания «Инволюкс» и многие другие известные фабрики, говорит сам за себя. Мы с удовольствием встретимся с нашими давними и новыми партнерами на «Лесдревмаше» (стенд 65 в павильоне № 6), обменяемся опытом и идеями.

 
читайте также 16 апреля 2020 Хайнц Отто Загель, Vauth-Sagel: «В выносливости нам не откажешь»

Российский рынок мебели сохраняет значительный потенциал при любой экономической погоде, а компетенции, которые демонстрируют сегодня дизайнеры наиболее продвинутых отечественных фабрик, помогут этот потенциал реализовать. В основу любого продукта, в том числе мебельного, должны ложиться требования, предъявляемые к нему конечным потребителем. И именно этот сценарий на российском рынке должны поддержать лидирующие поставщики мебельных комплектующих, — убеждён Хайнц Отто Загель, генеральный директор и владелец компании Vauth-Sagel.


17 марта 2020 Окно возможностей REHAU

Директор направления "Мебельные комплектующие" по Восточной Европе Владимир Минаков — о новой маркетинговой стратегии.


30 января 2020 Хиты в «МДМ»

«МДМ-Комплект» привёз на «Мебель 2019» главные новинки interzum.


30 января 2020 Проясняя потребности

Компания Vauth-Sagel провела свой третий «Дизайн-Диалог» в Москве.


30 января 2020 Это Wildberries от мира фурнитуры

«Фиера» продолжает развивать электронные сервисы и социальные проекты.


30 января 2020 Что в коробочке?

Samet помогает дилерам соблюдать эстетические нормы в работе с конечным потребителем.

Номер вышел в свет