Где Profix — там и профит

С открытием в Москве сервисного центра «Лейтц Инструменты» самые последние инновации перестали быть роскошью

автор Ольга Бережная

Активное участие в выставке «Лесдревмаш» для фирмы Leitz — дело обычное. С того момента, как производители оборудования и инструмента для деревообработки получили возможность представлять свою продукцию на самой престижной российской площадке, Leitz не пропустила ни одного показа. Но на этот раз экспозиция фирмы и работа сотрудников на стенде будут принципиально иными, чем на всех предыдущих демонстрациях.

— Впервые за всю историю работы в России мы можем не просто продемонстрировать самые последние разработки фирмы Leitz, но и без опаски предложить деревообработчикам весь ассортимент выпускаемой продукции. До сих пор мы этого не делали из-за отсутствия в России служб, способных обеспечить заточку и ремонт сложного инструмента на профессиональном уровне. С открытием в Москве собственного сервисного центра мы гарантируем весь комплекс услуг по стандартам основного производства фирмы Leitz, — говорит директор ООО «Лейтц Инструменты» Борут Настран.

Какие же новинки представит на выставке мировой лидер дереворежущего инструмента? На что следует обратить внимание российским мебельщикам, до последнего времени ориентировавшимся на инструменты экономкласса?

По мнению специалистов сервисного центра, самого пристального внимания достойны сборные перетачиваемые фрезы Profix.

— Сменные ножи для этих фрез составные: на корпус с Т-образным основанием напаяна режущая пластина из высоколегированной быстрорежущей стали или твердого сплава, — рассказывает сотрудник фирмы «Лейтц Инструменты» Рахмиль Турецкий. — Поскольку выступ ножа относительно корпуса большой, а вся конструкция отличается высокой прочностью, фрезы позволяют обрабатывать детали с глубоким профилем, сохраняя постоянство диаметра резания и после переточки. Другое преимущество фрез Profix — технологическая гибкость. Ножи можно размещать как в насадных, так и в концевых фрезах, — лишь бы совпадал типоразмер паза. Такая универсальность, гарантирующая 100% совместимость профилей обработанных деталей на разном оборудовании, имеет немало преимуществ, одно из которых — возможность использовать одни и те же ножи как для четырехсторонних станков, так и для фрезерных с верхним расположением шпинделя, в том числе копировальных. Для предприятий, сталкивающихся с необходимостью изготавливать прямолинейные и криволинейные детали с одинаковым профилем поперечного сечения кромки и не обладающими достаточными финансовыми ресурсами для покупки дорогих обрабатывающих центров, это свойство фрез Profix особенно актуально.

Учитывая перспективность и растущую популярность фрез Profix, конструкторы фирмы Leitz не прекращают работу над их усовершенствованием, предлагая все новые и новые варианты исполнения.

Вплоть до последнего времени существовал лишь один вид крепления пластинки к корпусу ножа — напайка. Однако последние исследования специалистов Leitz показали, что некоторые новые марки металлокерамических твердых сплавов, обеспечивающих прекрасную обработку древесины, при напайке теряют свои свойства. Было предложено революционное решение: наклеивать режущие пластины на корпус ножа. Столь нетрадиционное решение потребовало разработки новых рецептур клеев, способных обеспечить суперпрочное соединение деталей. Для гарантии безопасности были внесены изменения и в конструкцию сменных ножей: паз на корпусе ножа и ребро на пластинке позволяют надежно замкнуть детали в единый узел. Так что даже в случае нарушения клеевого шва вылет режущей части при такой фиксации ножа полностью исключен.

Оригинальный способ крепления режущих пластин позволил комбинату твердых сплавов концерна Leitz расширить палитру марок металлокерамических материалов, предназначенных для обработки новых композиционных материалов.

Еще одно новшество коснулось крепления ножей в корпусе фрезы. До сих пор они базировались жестко и почти всегда с боковым упором. Сейчас конструкторы Leitz разработали фрезы Profix F, в которых ножи устанавливаются без бокового упора, поскольку фиксирующий механизм размещен в корпусе ножа. Особенно кстати такие фрезы придутся производителям погонажа, которые нередко выпускают планки разной ширины с одинаковым профилем. Переставляя ножи в пазу вдоль оси (а поскольку фреза достаточно длинная, возможности для маневра велики), они могут обрабатывать одной и той же фрезой погонаж разной ширины. А заменяя режущие пластинки, могут одной и той же фрезой выполнять разные профили.

Суперновинкой в серии сборных фрез можно назвать фрезы Profix С.

Фирма Leitz предложила конструкцию фрез с ножами Profix, которые содержат элементы гидравлической поднастройки положения режущей кромки ножа. То есть, имея обычную индикаторную стойку, ножи можно вывести в одну цилиндрическую поверхность. Для этого достаточно повернуть на каждом зубе один винт.

И, наконец, последнее — огромная экономичность. Один нож Profix имеет зону переточки, равную 16 сменным ножам. Сейчас, когда обслуживание инструмента уже не представляет для москвичей и жителей близлежащих регионов проблем, покупать фрезы становится очень выгодно.

Впрочем, вскоре заточка самого сложного инструмента станет доступна и деревообработчикам других регионов. В планах фирмы Leitz — открытие сервисных центров в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Ольга Бережная

 
читайте также 16 апреля 2020 Хайнц Отто Загель, Vauth-Sagel: «В выносливости нам не откажешь»

Российский рынок мебели сохраняет значительный потенциал при любой экономической погоде, а компетенции, которые демонстрируют сегодня дизайнеры наиболее продвинутых отечественных фабрик, помогут этот потенциал реализовать. В основу любого продукта, в том числе мебельного, должны ложиться требования, предъявляемые к нему конечным потребителем. И именно этот сценарий на российском рынке должны поддержать лидирующие поставщики мебельных комплектующих, — убеждён Хайнц Отто Загель, генеральный директор и владелец компании Vauth-Sagel.


17 марта 2020 Окно возможностей REHAU

Директор направления "Мебельные комплектующие" по Восточной Европе Владимир Минаков — о новой маркетинговой стратегии.


30 января 2020 Хиты в «МДМ»

«МДМ-Комплект» привёз на «Мебель 2019» главные новинки interzum.


30 января 2020 Проясняя потребности

Компания Vauth-Sagel провела свой третий «Дизайн-Диалог» в Москве.


30 января 2020 Это Wildberries от мира фурнитуры

«Фиера» продолжает развивать электронные сервисы и социальные проекты.


30 января 2020 Что в коробочке?

Samet помогает дилерам соблюдать эстетические нормы в работе с конечным потребителем.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама