Антибактериальное стекло от AGС: будьте здоровы!

Ежегодно около 50 тысяч европейцев умирают от инфекций, которыми они заразились в больницах. Каждый десятый пациент в стационаре подхватывает болезнь. Такова печальная статистика. При этом соблюдение правил гигиены не спасает. Но выход есть — применение специальных бактерицидных материалов при строительстве и внутренней отделке больниц и поликлиник.

Компания AGС Flat Glass Europe (ранее Glaverbel) изобрела и запатентовала процесс производства антибактериального стекла, которое предотвращает рост грибка и убивает 99,9% бактерий, в том числе устойчивых к антибиотикам. Бактерицидные свойства стекла обусловлены включением в его верхние слои ионов серебра. При контакте с поверхностью стекла прерывается процесс деления бактерий, что приводит к их гибели.

Антибактериальное стекло прошло испытания в независимых лабораториях при европейских университетах, которые показали, что со временем бактерицидные свойства материала не ослабевают.

В 2007 году в Париже за создание антибактериального стекла бельгийская компания получила «золото» Batimat — высшую награду выставки.

 
Номер вышел в свет